Рабочая программа внеурочной деятельности «Письменная речь» для учащихся 11 классов

pismennaya-rech_fea

Предлагаемый курс рассчитан на 35 часов для учащихся 11 классов в рамках образовательной сессии по профильным предметам и для обучающихся сдающих английский язык по выбору.

Интеграция России в единое европейское общеобразовательное пространство, процесс реформирования и модернизации российской школьной системы образования в целом и языкового образования в частности привели к переосмыслению целей, задач и содержания обучения иностранным языкам.

Потребность в знании иностранного языка в современном мире сейчас очевидна для всех. В большинстве компаний необходимы сотрудники, которые владеют иностранным языком хотя бы на базовом уровне. Однако, отдельные профессиональные области требуют расширенных знаний иностранного языка для успешного выполнения работы.

Необходимость сдачи ЕГЭ требует от учеников одинаково хорошо владеть как навыками аудирования, чтения, употребления грамматики, так и письменного высказывания (задания С1 – личное письмо и С2 – эссе). Требования к письменному высказыванию сохраняются на достаточно высоком уровне: 6 баллов задания С1 и 14 баллов задания С2, что ощутимо влияет на успешную сдачу ЕГЭ учащимися. Помимо этого, требования ЕГЭ к учащимся общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением иностранного языка едины. Количество же часов, отведенных на иностранный язык в школах с углубленным изучением больше, чем в общеобразовательных школах. Более того, следует отметить, что существует заметный пробел в подготовке написания эссе. Для того, чтобы успешно справиться с задачей необходимо владеть целым набором знаний, умений и навыков. Важнейшей составной частью является выстраивание аргументации, и  умение изложить свою точку зрения на проблемные вопросы.Предлагаемая программа предназначена для 11 классов общеобразовательных учреждений и составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

Цели курса – расширить и углубить знания английского языка в сфере письменного высказывания; выработать навыки, необходимые для написания эссе, развить мотивацию учащихся к дальнейшему изучению английского языка и подготовить их к осознанному выбору профессии на старшей ступени обучения.

На основе сформулированных выше целей изучение курса «Письменная речь» в старшей школе решает следующие задачи:

  • расширение лингвистического кругозора старших школьников;
  • использование двуязычных (толковых) словарей и другой справочной литературы;
  • развитие умений ориентироваться в письменной речи на иностранном языке;
  • развитие умений использовать необходимую информацию, выделять её из различных источников;
  • интерпретация языковых средств, отражающих особенности культуры англоязычных стран;
  • развитие умений использовать ресурсы Интернета.

Общая характеристика курса

Старшая ступень завершает среднее полное образование.

На этой ступени совершенствуются приобретённые ранее знания, навыки и умения, увеличивается объём используемых учащимися языковых и речевых средств, совершенствуется качество практического владения иностранным языком, возрастает степень самостоятельности школьников и их творческой активности. Усиливается  роль  принципов когнитивной направленности учебного процесса, индивидуализации и дифференциации обучения, большее значение приобретает освоение современных технологий изучения иностранного языка, формирование учебно-исследовательских умений.

Предлагаемый курс выводит учащихся за рамки школьной программы, с одной стороны, повторяя лексико-грамматический материал за курс основной школы, а с другой, расширяя полученные знания,готовит их к сдаче ЕГЭ в письменной части.

Содержание рабочей программы
Сохранить рабочую программу

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *