Сходство и различие идиом и загадок и выявление фактов использования их в речи участников научно-практических конференций TED TALKS

shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-fea

Автор: Третяк Анастасия Сергеевна, ученица 10 класса МБОУ «Средняя школа № 43» г. Нижневартовска.

Руководитель: Калашник Нелли Николаевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории МБОУ «Средняя школа № 43» г. Нижневартовска.

 

 

Идиоматические выражения и идиомы, являются элементом фольклора и являются неотъемлемой частью культуры любого языка. Из истории языка известно, что в старину идиомы широко использовались в повседневной жизни. Это явление было абсолютно естественным для разговорной речи, и как следствие, имело свое отражение в литературе. История возникновения идиомы со временем утрачивается, и понять действительный смысл и предназначение выражения становится трудно. Значение идиоматического выражения практически становится загадкой для нас в современном мире.

Именно это ощущение, что идиоматическое выражение и есть, по сути, для нас в наше время «загадка», которую надо разгадать, заинтересовала меня и привела меня к поиску сходств и различий в использовании идиом и загадок при изучении английского языка.  Возникает вопрос: «Насколько эти элементы речи, которые не только украшают и обогащают язык и речь, но и являются пищей для ума, развивают его, являются характерными в речи современников в научно – популярном стиле речи, или это элементы языка прошедших лет?». Валерия Бородицки, своей речи “How the language shapes the way we think” на TED Talks  говорит о том, что наш «язык» формирует наше мышление. Таким образом, используя в речи идиомы и загадки, мы развиваем свое мышление.

Выступление участника на всероссийском форуме может дать представление о том, как правильно оформить работу и построить выступление.

Защита исследования состоялась в рамках Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» (Москва, 23-27 марта 2021 г.).

 

 

Защита исследовательской работы

shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-01

Защиту своей работы, я бы хотела начать с загадки, которая буквально «родилась» во время работы над презентацией. Я предлагаю вам  отгадать ее. WHAT shouldn’t you use to use IT? Дайте, пожалуйста, задание мозгу, «попросите его» отгадать ее. Отгадка в конце выступления.

Одно из идиоматических выражений Джекоба Барнета “Instead of learning your field of passion – be that field!” ставшее лозунгом нашей работы.

Итак, тема работы «Сходство и различие идиом и загадок и выявление фактов использования их в речи участников научно–практических конференций TED TALKS».

shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-02
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-03
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-04
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-05
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-06
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-07
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-08
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-09
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-10

To start with, I will try not to ruffle your feathers by splitting hairs and making the room full of hot air!

(3 идиомы)

Именно это ощущение, что идиоматическое выражение и есть, по сути, для нас в наше время «загадка», которую надо разгадать, заинтересовала меня и привела меня к поиску сходств и различий в использовании идиом и загадок при изучении английского языка.  Возникает вопрос: «Насколько эти элементы речи, которые не только украшают и обогащают язык и речь, но и являются пищей для ума, развивают его, являются характерными в речи современников в научно – популярном стиле речи, или это элементы языка прошедших лет?».

 

Выявилась проблема:  «Используют ли участники научно – практических конференций TED Talks идиомы и загадки?»

Объект исследования: научно – популярный стиль речи участников научно – практических конференций TED Talks.

Предметом исследования : Сходство и различие идиом и загадок и  использование их в научно-популярном стиле речи.

 

Вполне обоснованно возникли вопросы: «Какова история возникновения идиом и загадок? В чем заключается сходство и различие между ними? Какой скрытый смысл и назначение они имеют в речи? Насколько часто их используют в речи в наше время? Актуальна ли эта тема для современного мира?»

Таким образом, в основу данной исследовательской работы положена гипотеза: «Если идиоматические выражения и загадки являются характерными для разговорной речи, и предназначены для скрытия прямого и явного смысла, который надо разгадать, то в научно – популярном стиле речи выступающих спикеров на TED TALKS они отсутствуют».

Цель данного проекта: «Определение сходств и различий идиом и загадок и выявление фактов использования их в речи участников научно – практических конференций TED TALKS».

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  • Определить основные термины и понятия по теме идиомы и загадки, и их значимость в изучении английского языка.
  • Выбрать и обосновать методы исследования.
  • Выявить сходства и различия идиом и загадок.
  • Провести текстуальный анализ речи выступающих участников на TED Talks.
  • Обобщить результаты и сделать выводы.
  • Создать упражнения с использованием цифрового образовательного ресурса https://learningapps.org/ как увлекательный тренажер ума и памяти, как инструмент развития мышления и обогащения речи участников учебного процесса идиомами и загадками.

Актуальность исследовательской части проекта заключается в том, что использование или отсутствие  идиоматических выражений в научно – популярном стиле речи, является продолжением или результатом тенденции утраты культурного наследия английского языка, что необходимо было исследовать.

Актуальность практической части проекта заключается в  необходимости развития  процессов мышления, памяти, догадки обучающихся при помощи изучения и обогащения речи идиоматическими выражениями, загадками.

Новизна проекта в том что,

  1. Объектом исследования являются современная речь участников научно – практических конференций TED Talks.
  2. Созданный цифровой продукт – тренажер, в первую очередь, направлен на повышение качества образовательного процесса, отвечает ее потребностям, создает условие для независимого развития интеллектуальных способностей обучающихся через освоение идиоматических выражений и загадок.

Методы исследования: наблюдение, сравнение, классификация, анализ, синтез, обобщение, эксперимент, статистический, аналогия, конкретизация.

Научная статья  состоит из 3 частей: Теоретической, исследовательской и практической.

shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-11

Идиома – оборот речи, значение которого не определяется значением, входящих в него слов.

В Большом энциклопедическом словаре сказано, что слово «идиома» происходит от греческого «idioma», что обозначает особенность, своеобразие.

shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-12

В образовании идиом нет общих закономерностей. Каждая идиома имеет своё происхождение. Процессом рождения идиомы может стать определенное событие в жизни, или ежедневное действие, которое затронуло внимание людей, стало для них важным и значимым. Уникальность этого процесса можно увидеть на примерах следующих идиом:

1.“Bite the bullet” Буквально означает: укусить пулю. История происхождения: в старину, когда не было возможности сделать анестезию, врачи просили пациента прикусить пулю, чтобы отвлечься от боли.

Толкование идиомы, её значение: данная идиома означает выдержать испытание, смириться с чем-то неприятным. (Русским аналогом данного выражения, в зависимости от контекста, могут быть фразы «стиснуть зубы», «мужаться», «собраться с духом»).

Например:  “In the end, Tom had to bite the bullet and take responsibility”.

Опираясь на многочисленные примеры, мы пришли к выводу: идиомы создавались на основе явлений жизни, закреплялись в языке, в дальнейшем принимая более широкое значение.

shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-14

Для тренажера были отобраны 15 идиом, которые широко можно применять в современной речи.

shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-15

Понятие загадки

«Загадка — метафорическое выражение, в котором один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним какое-нибудь, хотя бы отдалённое сходство; на основании этого выражения человек и должен отгадать задуманный предмет».

shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-16

Загадка, это вопрос, фраза или утверждение, созданное для того, чтобы получить неожиданный и умный ответ. Когда говорящий использует загадку в своей речи, зачастую это делается с целью «разбудить мышление», “a thought-provoking challenge”, “they open our minds to a number of possibilities”, или это может быть забавный комментарий ради шутки. Очень часто загадки использовались в трудных ситуациях для избегания разрешения вопроса через физическую силу тела. Сила и острота ума останавливала физическое воздействие.

shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-17

Сравнение идиом и загадок мы провели по следующим направлениям:

1) История создания возникновения. 2) Способ изложения мысли. 3) Способ «разгадывания»

Я остановлюсь на различиях

1) История создания возникновения- в Основе идиомы – жизненные события, природные явления. В  Основе загадок – мифы, обычаи, традиции

2) Способ изложения мысли-В идиомах  смысл имеет прямую связь с действительностью, а в загадках смысл изначально выражался иносказательно

3) Способ «разгадывания» – Для разгадки загадок нужны хорошо развитая логика,  и  для идиом понимание менталитета другого народа и особенностей  языка.

В качестве эксперимента были проведены два урока. Участниками эксперимента стали учащиеся группы 10б класса. Цель эксперимента: проведение практического занятия по разгадыванию значений идиом и загадок. В результате эксперимента выяснилось:

  • Отгадывая английские загадки «набиваешь руку» в понимании техник создания загадок
  • загадки являются продуктом мыслительной деятельности человека, «искусственно созданные» умом человека
  • мы познаем мир “from a different perspective”
  • в основе появления идиомы лежит жизненное явление или наблюдение
  • идиомы обогащают нас духовно, развивают наше мироощущение
  • используя идиомы и загадки мы меняем свой язык и сhanging the language we change the brain”
  • разгадывание загадок, как и идиом, является практикой развития сообразительности, остроты ума, памяти и духовного роста.
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-19
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-20
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-21
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-22
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-23
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-24
shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-25

Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос: «Насколько, такие элементы речи как идиомы и загадки, которые украшают и обогащают язык и речь, формируют сознание, и тем самым развивают его, являются характерными в речи современников в научно-популярном стиле речи, или это элементы языка прошедших лет?» и определить, не происходит ли уже процесс «симплификации» языка, как это описано у Джорджа Оурелла (George Orwell) в романе «1984год», мы изучили 12 видеофильмов на каналах TED Talks, TEDx Talks. Для просмотра были выбраны видеозаписи конференций, тематика которых не оставила обучающихся равнодушными и  пробудила желание и  потребность проанализировать содержание.

В речи выступающих было выявлено 33 идиомы и ни одной загадки. Время, затраченное на просмотр фильмов, составило 173 минуты, или 2 часа 53 минуты.

shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-26

Практическая часть работы посвящена созданию тренажера по изучению идиом и загадок (6 упражнений на идиомы и 3 упражнения на изучение загадок).

shodstvo-i-razlichie-idiom-i-zagadok-ted-talks-27

В заключении, я хочу сказать, что в результате проведенного исследования была опровергнута гипотеза, о том, что идиомы не являются характерными для научно-популярного стиля речи. Гипотеза о том, что загадки не являются характерными для данного стиля речи, подтвердилась.

В качестве послесловия

PS: WHAT shouldn’t you use to use IT?

В основу загадки легла английская традиция «Сумей НЕ солгать, если не хочешь сказать правду»

WHAT is a LIE.  IT is  the TRUTH

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *